(093) 125 22 77

(095)254-22-77

(098)732-33-55

(095) 254 22 77

Режим работы

Понедельник - Пятница: 900 - 2000

Суббота: 1000 - 1600

Воскресенье: выходной

Как выбрать орбитрек или какой орбитрек лучше?

Как выбрать орбитрек или какой орбитрек лучше?

Орбитрек - эллиптический тренажер, работа на котором помогает прорабатывать все группы мышц. Это наиболее популярное и востребованное потребителями спортивное оборудование. Причина спроса на эллипсоиды проста - эти тренажеры по праву можно назвать универсальными и многофункциональными. Занятия на орбитреке рекомендует большинство фитнес-тренеров. Это тренажеры с максимальной эффективностью работы, которая подтверждена всеми пользователями. 

Если установить тренажер дома, то можно получить уникальную возможность тренироваться в любое удобное время вне зависимости от график работы спортзала и других нюансов. Поддерживайте себя в хорошей физической форме, укрепляйте здоровье и избавляйтесь от скуки. 

Первый шаг на пути к спортивным успехам - покупка орбитрека. И сделать его следует не в магазине, а в информационном потоке. Внимательно изучите особенности разных моделей оборудования и выберите наиболее актуальную для решения поставленных фитнес-задач. Какой орбитрек выбрать?   

На данный момент различные магазины спортивного оборудования предлагает широкий выбор орбитреков от разных производителей. По своей сути практически все орбитреки обладают огромными преимуществами по сравнению с другими тренажерами, поэтому выбор того или иного орбитрека зависит только от вас.
 
орбитреки

Критерии выбора орбитрека для дома

На что обращать внимание при подборе эллиптического тренажера для дома? Многие производители стараются привлечь клиентов не насыщенным функционалом инвентаря, а его модным дизайном или сниженной ценой. К сожалению, очень часто низкий ценник неразрывно связан с недостаточным качеством эллипсоида. Еще одна причина снижения стоимости - минимальные функциональные возможности оборудования. 
Будьте предельно внимательны и не спешите с выбором. Учтите следующие важные моменты:
  • система нагрузочного сопротивления;
  • габариты тренажера;
  • стоимость.
Тип системы нагрузочного сопротивления напрямую влияет на комфорт и удобство тренировок. Габариты тренажера стоит подбирать индивидуально с учетом параметров того места, где будет размещен орбитрек.  Если места у Вас больше, чем достаточно, тогда смело можете отдать предпочтение большому тренажеру. Если Вы не можете похвастаться наличием значительного свободного места, тогда обратите внимание на более маленькие модели.
Качество деталей также имеет немаловажное значение. При покупке более дешевых вариантов орбитрека Вы можете столкнуться с тем, что будет не хватать некоторых деталей, в случае чего Вам придется дополнительно приобретать их. Также велика вероятность того, что некачественный материал орбитрека будет издавать громкие и неприятные звуки. Если Вы не хотите создавать в доме дополнительный шум, тогда стоит учесть и данный критерий.
Многие люди отмечают тот факт, что большое значение имеет вес маховика. Считается, что чем больше маховик, тем приятнее будут Ваши занятия на орбитреке. Что же касается нагрузки, то перед Вами может встать вопрос, какая нагрузка лучше — электронная или механическая. Что касается последнего, то Вам придется в основном все делать самим. В первом случае орбитрек все сможет сделать за Вас. Пожалуй, последним критерием выбора, конечно, является цена.
Но здесь все зависит только от Вас. Если Вы можете позволить себе более дорогой орбитрек, то получите больше, чем просто тренажер. Но и бюджетные модели тоже не отстают от своих дорогих аналогов. Как бы там ни было, но при покупке орбитрека стоит учесть все эти критерии, чтобы ни в коем случае не ошибиться в своем выборе.
Рассмотрим подробнее все важные нюансы выбора орбитрек и попробуем определить, какая из моделей лучше и есть ли единственно верный для всех пользователей вариант орбитрека. 

 
эллиптический тренажер

Типы и виды орбитреков

Классификацию орбитреков проводят по нескольким критериям. Важнейший из них, как уже упоминалось - тип нагрузки. По данному параметру выделяют следующие виды тренажеров:

  • Механические - приводятся в движение самим спортсменом, независимы от источника питания. Как правило, имеют компактные размеры и стоят недорого. Процесс регулировки нагрузки достаточно сложный и создает неудобства. В большинстве случаев работают шумно и не могут похвастаться большим количеством функций.
  • Магнитные - тренажеры средней категории как по комфорту, так и по цене. Обладают плавностью и бесшумностью хода, дают возможность легко регулировать нагрузку. Функционал и количество программ в большинстве моделей стандартные.
  • Электромагнитные - самый распространенный и востребованный вид орбитреков. Обладает рядом преимуществ, среди которых бесшумность работы, плавность хода, расширенный функционал. Оснащены современными бортовыми компьютерами, упрощающими эксплуатацию оборудования.
  • Аэромагнитные - работают без подключения к электросети благодаря наличию генератора и аккумулятора. Удобны и практичны, оснащены надежными компьютерными устройствами. 
Среди всех перечисленных вариантов орбитреков несомненным лидером является электромагнитная модель. Хорошим конкурентом такому орбитреку является и его аэромагнитный аналог, но стоимость второго значительно выше. Среди преимуществ аэромагнитных устройств выделяют энергетическую независимость, мобильность, отличную скорость работы, отсутствие трения деталей. Если бюджет позволяет - смело покупайте такие высокотехнологичные решения. А если вопрос доступности цены для вас важен - электромагнитный орбитрек станет лучшим выбором.

Классификация по типу конструкции


В большинстве орбитреков конструкционные отличия незначительны. Но есть важный момент - тип и расположение маховика. Это большое “колесо” - настоящее сердце тренажера. Именно от его параметров зависит ваш спортивный результат. 
Эллипсоид с задним расположением маховика считаются классикой. Они отличаются более длинным ходом педалей и хорошей плавностью хода. Рукоятки тренажеров с задним размещением маховика соединены с педалями, за счет чего конструкция меньше страдает от трения. 
Эллиптические тренажеры с передним приводом характеризуются расположением махового колеса впереди спортсмена. В таких случаях вес оборудования смещен вперед, что вызывает его неустойчивость при интенсивной эксплуатации. Нивелировать этот недостаток помогает установка более тяжелых маховиков, компенсирующих вес спортсмена. 
Выбирая тренажер обратите внимание и на вес маховика. Тяжелые маховые колеса обеспечивают плавность хода орбитреков и гарантируют отличную нагрузку. Легкие их аналоги не подходят для интенсивных тренировок. Если ваш вес больше среднего - выберите модель эллипсоида с маховиком от 10 кг. 

Как зависит выбор орбитрека от параметров спортсмена

На выбор тренажера влияет не только вес спортсмена, но и другие параметры. Так, при подборе оборудования обязательно следует учитывать рост тренирующегося человека. Именно от него будет зависеть оптимальная в каждом конкретном случае длина шага орбитрека. 
Для пользователей ростом до 170 см подходят эллипсоиды с длиной шага 30-35 сантиметров. Если рост выше (170-180 см) - выберите модель с длиной шага 35-40 сантиметров (это универсальные решения для людей разного роста). Высоким спортсменам (от 1,80 и выше) понадобится эллиптический тренажер, длина шага которого превышает 40 см. 
Длину шага современных орбитреков можно регулировать. Если вы собираетесь купить орбитрек для тренировок нескольких спортсменов (членов семьи, сотрудников офиса и пр.) - выберите модель, наделенную функцией регулирования данной величины. 

Электроника - сердце современного тренажера

Времена ременных механических тренажеров постепенно проходят. На смену им пришли современные “умные” модели и их преимущества очевидны. И дело вовсе не стильном дизайне и трендовости. Все дело в компьютере, которым оснащен практически каждый эллипсоид нового поколения. 
В зависимости от стоимости оборудования можно рассчитывать на разные наборы функций. Самые простые орбитреки измеряют и выведут на небольшой экран данные о пульсе, преодоленной дистанции, потраченных калориях, времени тренировки. Их продвинутые аналоги могут похвалиться наличием сложной консоли управления, соответственно - более функционального компьютера. Это полностью компьютеризированные устройства, управление которым не требует ручного труда. Все регулировки, настройки, проверки проводятся путем нажатия на несколько клавиш или воздействия на сенсорный экран. Рукоятки и педали таких орбитреков могут быть дополнительно оснащены датчиками. Например, на рукоятках чаще всего установлены приборы, считывающие пульс и передающие информацию о нем на компьютер. Современные эргометры способны подстраиваться под пользователя с учетом целого комплекса индивидуальных параметров. 

Почему важно регулярно тренироваться на орбитреке

Вариантов домашних тренажеров множество. Почему из всех доступных решений стоит выбрать именно орбитрек? Если ваша цель - забота о здоровье и поддержание хорошей физической формы, регулярная активность и безопасность нагрузок - эллипсоиду нет равных. Судите сами - занятия по 30-60 минут в день приедут к хорошим результатам:
  • укрепят сердечно-сосудистую систему;
  • улучшат работу дыхательной системы;
  • станут стимулом для притока крови к мышцам;
  • помогут провести разогрев перед силовыми упражнениями;
  • пропорционально разовьют мышцы верхней и нижней частей тела;
  • исключат разрушающую нагрузку на голеностоп и суставы;
  • разовьют выносливость организма;
  • улучшат координацию движений;
  • помогут восстановиться после травм;
  • станут отправной точкой для избавления от лишнего веса;
  • приведут к приобретению мышцами красивого рельефа;
  • улучшат иммунитет и избавят от депрессий. 
Регулярные тренировки положительно влияют и на физическое тело, и на психоэмоциональную сферу. Так что покупка эллипсоида точно поможет достичь гармонии в себе и жизни. Надеемся, теперь выбрать орбитрек будет гораздо проще. А если сложности все же возникнут - обратитесь к специалистам Orbitreki, которые точно знают, какой орбитрек лучше для решения определенного набора задач.